Protocolo oficial y el derecho de la empresa.

En estos días me encuentro formando y llevando a cabo labores consultoras con los responsables de actos institucionales de diferentes departamentos de uno de los más importantes bancos del mundo. Como siempre, uno de los mayores problemas que surgen a la hora de establecer precedencias es cómo hacer frente a las «sugerencias» -sino presiones- que, desde los responsables de protocolo oficiales, surgen para colocar a sus respectivos señoritos – ya sabéis que uso este apelativo de forma cariñosa- en el mejor de los puestos. Aunque creo que es obligación de todo responsable de institución oficial cuidar de la imagen de su «protegido», no es menos cierto que los supuestos derechos de un cargo político a ocupar un puesto destacado jamás pueden conculcar los de una empresa organizadora de una acto. No recuerdo si he escrito al respecto pero, en cualquier caso, imagino que no vendrá mal recordar algunos detalles que […]

Seguir leyendo

¿Casa de S.M. El Rey o Casa Real?

Mi amiga Isabel. F.C, que es periodista, me pide que escriba sobre el asunto. ¿Qué diferencia hay entre Casa de S.M. El Rey y Casa Real?. Mucho profesionales del mundo  de la comunicación -incluso del protocolo- equivocan o desconocen la naturaleza de las dos «Casas». Hace una semana explicaba esta diferencia en un curso de Protocolo Institucional que finalizará a principios del mes próximo. La Casa de S.M. El Rey «es el organismo que, bajo la dependencia directa de S.M., tiene como misión servirle de apoyo en cuantas actividades se deriven del ejercicio de sus funciones como Jefe de Estado». Así lo determina el art. 1 del  Real Decreto 434/1988. El puesto de Jefe de la Casa de S.M. El Rey durante los últimos años ha sido desempeñado por un diplomático. En la actualidad, el cargo lo detenta D. Alberto Aza que sustituyó al también diplomático D. Fernando Almansa. El Jefe de la Casa de S.M. El Rey está asimilado a Ministro […]

Seguir leyendo

Creatividad y flexibilidad en Protocolo

Leo en www.laestrelladigital.es un artículo de «Marcello» en el que se propone una nueva distribución de autoridades para los palcos del » desfile de las Fuerza Armadas».  No sabe el/la autor@ «Marcello» que en España existe un Decreto para establecer precedencias. Aun siendo anticuado, el Real Decreto es la  única y más alta norma legal vigente de obligada aplicación. Pero lo cierto es que no le falta algo de razón, desde mi modesto punto de vista, a Marcello y su propuesta. Para poner un poco de sentido común a nuestra anacrónica norma  sería necesario modificar, actualizar y ampliar el RD 2099/83 y, de momento, no hay narices políticas para meterle mano a la solera y poso de nuestra norma de «protocolo». Para «adaptar» la norma a las conveniencias del momento ya están muchos de los responsables de protocolo que aluden a la «creatividad y la flexibilidad del protocolo español» para colocar cómo y dónde […]

Seguir leyendo